今天是:

天气预报:

 110工作职责及受理范围

负责全天24小时受理公众紧急电话报警、求助和对公安机关及其人民警察现时发生的违法违纪或者失职行为的投诉。
110警情和救助处理
一、110警情处理
(一)受理范围
1、刑事案件;
2、治安案(事)件;
3、危及人身、财产安全或者社会治安秩序的群体性事件;
4、自然灾害、治安灾害事故;
5、其他需要公安机关处置的与违法犯罪有关的报警。
(二)办理流程
1、接警。110报警服务台向报警人问清五要素,即时间、地点、事由、报警人姓名及联系方式等相关情况,并做好记录。
2、处警。110报警服务台及时向公安机关各业务部门、基层单位和人员下达处警指令,处警单位不得推诿、拖延出警,影响警情的处置。处警民警应当警容严整,行为规范,携带必要的警械、通讯、交通工具等装备,并掌握基本的救灾及医疗救护技能。
3、现场处置。处警民警到达现场后,要根据案情性质,立即开展保护现场、维持秩序、固定证据、及时取证等工作,做到妥善处置,并及时向110报警服务台报告反馈情况,做好处警记录。
4、移送处理。现场先期处置后,属于处警单位管辖的,依法受理查处。不属于处警单位管辖的,及时移送具有管辖权的相关部门单位依法处理。
二、110求助处理
(一)受理范围
1、发生溺水、坠楼、自杀等状况,需要公安机关紧急救助的;
2、老人、儿童以及智障人员、精神疾病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;
3、公众遇到危难,处于孤立无援状况,需要立即救助的;
4、涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、人身或者财产安全和工作、学习、生活秩序,需要公安机关先期紧急处置的;
5、需要公安机关处理的其他紧急求助事项。
(二)办理流程
1、对于人民群众的求助,根据管辖区域、求助事项,积极采取措施及时有效处置。
2、对于公安机关职责范围以外的可能危及公共安全、人身或者财产安全的紧急求助,110报警服务台应当派警进行先期处置,同时通报相关部门或者单位派员到现场处置。在相关部门或者单位进行处置时,公安机关处警人员可以予以必要的协助。
3、对于公安机关职责范围以外的非紧急求助,110报警服务台接警工作人员应当告知求助人向所求助事项的主管部门或者单位求助,并视情予以必要的解释。
110报警服务台受理投诉处理
一、受理范围:
公安机关及其人民警察正在发生的违反《中华人民共和国人民警察法》、《公安机关督察条例》等法律、法规和人民警察各项纪律规定,违法行使职权,不履行法定职责,不遵守各项执法、服务、组织、管理制度和职业道德的各种行为。
二、办理流程
(一)受理。110报警服务台在受理投诉时,应当向投诉人问明被投诉对象的基本情况、投诉的具体内容和投诉人姓名、工作单位或者家庭住址、联系方式等主要情况。
(二)处置。
1、对正在发生的公安机关和民警在依法履行职责、行使职权、遵纪守法等方面存在问题的投诉,指令就近警力先期处置,同时通知警务督察部门进行现场调查和处理。
      2、对既往发生的公安机关和民警在依法履行职责、行使职权、遵纪守法等方面存在问题的投诉,告知投诉人向公安机关纪检、监察、信访、法制或者其他有管辖权的部门投诉,同时视具体情况移交本级纪检、监察、信访、法制或者其他有管辖权的部门进行调查处理。对110报警服务台移交的投诉,有关部门应当及时查处。
3、对已通过其他渠道进行投诉或者信访问题,交由原受理部门处理。
4、外地公安机关的民警或者其他无隶属关系的公安机关的民警在当地被投诉的,应当指令就近警力先期处置,再移送被投诉人的所属单位处理。
5、对公安机关职责范围以外的投诉,可以告知投诉人向有关职能部门进行投诉,并作出必要的解释。
三、工作原则
(一)110报警服务台对投诉内容及投诉人情况应当严格保密,严禁将投诉情况泄露给被投诉对象或者其他人员。
(二)110报警服务台及具体承办投诉的有关部门应当严格依照法律法规的规定,客观公正地进行调查处理,防止利用投诉对民警进行诬告陷害。
四、投诉电话: 3950035、110
五、地址:秦皇岛市公安局指挥中心(秦皇岛海港区秦皇东大街65号)

信件查询

请输入信件查询号:
 
          
 
 
 
进入编辑状态